В деле об убийстве братьев Петровых ищут инструменты пыток, которыми пробовали разговорить обвиняемого Олег Сизова. Это скотч, наручники и металлические пластины, через которые якобы пускали ток по его телу. Они должны были выпасть из служебной машины полиции, доставлявшей Сизова к следователю, но разбившейся на трассе.

Напомним, в деле об убийстве братьев Петровых есть дополнительный эпизод. В январе прошлого года полицейские задержали обвиняемого Олега Сизова и попытались привезти его из Карсуна к следователю в Ульяновск, но столкнулись на трассе с легковушкой «Джили». Сизов и трое его сопровождающих прилегли на больничные койки.

Следствие считает, что авария — дело рук Сизова: он крутанул руль и отправил служебную «Весту» в лобовую атаку на «Джили». Подсудимый и его адвокат Елена Атряскина заявляют о пытках: якобы перед аварией полицейские избивали Сизова и пускали по телу ток через металлические пластины. Аварию устроили специально, потому что Сизов якобы отключился и не приходил в себя — надо было как-то объяснить его состояние. В сознание он якобы вернулся только в больнице.

Олег Сизов в больнице

На минувшей неделе в суде, во-первых, зачитали травмы, которые получили полицейские в том ДТП. У каждого — по солидному абзацу: переломы ребер, черепа, таза, гематомы и ушибы коленей. Допросили также сотрудников ДПС, которые первыми приехали на место аварии. В тот день они были на патрулировании неподалеку от села Тагай. Проезжавший мимо водитель рассказал им, что на дороге в Ульяновск случилась авария, на обочине лежат люди. Полицейские скоро уже были там — с момента столкновения прошли минуты. В суде лейтенанты рассказали, что не видели рядом с машинами ни скотча, ни металлических пластин, ни наручников — это заявленные подсудимым и адвокатом орудия пыток. Сизов, по словам полицейских, был в сознании, лежал на земле и стонал. Руки и ноги его не были связаны скотчем или закованы в «браслеты». Никаких объяснений по аварии он не давал, про пытки тоже не говорил.

Орудий пыток на месте аварии не видела и семейная пара медиков из Инзенской районной больницы, которая проезжала мимо и остановилась, чтобы оказать помощь. Свидетели рассказали, что один из мужчин — это был сотрудник полиции — сидел на земле и, держась за голову, раскачивался из стороны в сторону. Он был в шоке и не отвечал на вопросы. У другого было почти оторвано ухо, висело на одной мочке — он отказался от помощи. Свидетели не знали, но это был Олег Сизов. Обвинение считает, что это опровергает версию подсудимого и его защиты, утверждавших, что Сизов был без сознания, пока не оказался в больнице.

Заседания продолжатся сегодня, 8 февраля. Будут допрашивать сотрудников МЧС и скорой помощи, приезжавших на место ДТП.

Валерий Ермолаев