В Ульяновске продолжат проверять общественный транспорт. В декабре контрольные проверки соблюдения расписания движения охватят не только автобусы, но и электротранспорт. В частности, специалисты замерят температуру воздуха в салонах трамваев и троллейбусов.

Напомним, в этом году Гордума инициировала внесение поправок в областной закон в части ужесточения контроля за качеством пассажирских перевозок.

- Теперь коммерческие перевозчики, которые нарушают маршрут, интервал движения или не выходят на линию в вечернее время, могут быть лишены свидетельства на право осуществления своей деятельности. Мы призываем контролирующие структуры внимательно следить за работой частных перевозчиков, оперативно реагировать на заявления жителей и в случае необходимости принимать крайние меры, – пояснил председатель УГД Илья Ножечкин.

Много жалоб от ульяновцев поступает по работе автобусов, следующих в Заволжском направлении, в частности – 28-го маршрута.

Результаты его проверки, проведенные 28 ноября и 6 декабря показали, что в целом расписание движения соблюдается. Однако с 7:00 до 7:30 автобусы уже переполнены, и жители Нижней Террасы не могут в них сесть.

Анализ пассажиропотока на остановке «Речной порт» по архивам камер видеонаблюдения с 1 по 6 декабря показал, что скопления пассажиров в вечернее время не наблюдается. Их количество после 21:00 в среднем составляет 2 - 5 человек.

В соответствии с соглашением между перевозчиками и администрацией Ульяновска большая часть маломестных автобусов марки «Газель» уже заменена на комфортабельные «Газель Next», «Ford», «Volvo», «СимАЗ» и аналогичные. В ближайшей перспективе эта работа продолжится.

По вопросам работы городского общественного транспорта ульяновцы могут обращаться в управление дорожного хозяйства и транспорта по телефону: 27-07-45.