В ульяновской Центральной медсанчасти установили кислородный газификатор. До этого в больнице использовались баллоны высокого давления. По сравнению с ними кислородный газификатор является более удобным, безопасным и экономически выгодным в применении.

Он представляет собой два вертикальных криогенных сосуда вместимостью 10 тысяч литров каждый и предназначается для хранения жидкого кислорода, которым обеспечивают больных. Общая стоимость приобретенного оборудования составляет 16 миллионов рублей.

Для установки предварительно был изготовлен металлокаркас бетонного основания газификатора. Кроме того, проведены работы по молниезащите, а также по монтажу линии освещения. Сейчас идет подготовка к пуско-наладочным работам. После согласования с Ростехнадзором оборудование запустят в эксплуатацию.

- У определенного количества заразившихся коронавирусной инфекцией болезнь протекает в тяжелой форме с затруднением дыхания. Для выздоровления человеку необходима искусственная вентиляция легких или кислородная маска, которые в современных условиях пандемии особенно актуальны и жизненно необходимы. Бесперебойная подача кислорода к больничным койкам может стать решающим фактором в борьбе за выздоровление пациента, - отметила главный врач ЦК МСЧ Елена Ледяева.

Напомним, для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией в ЦК МСЧ с 8 апреля был развёрнут временный инфекционный госпиталь, рассчитанный на 415 коек. Он состоит из трех корпусов - терапевтического, хирургического и инфекционного.

Фото: минздрав