В редакцию портала обращаются обеспокоенные родственники пациентов, госпитализированных в Центральную медсанчасть Ульяновска. По их информации, руководство больницы и «ковидного» госпиталя скрывает достоверную информацию о количестве умерших пациентов с подтвержденным COVID-19. Так, например, 16 июня умерло 12 человек, однако они не вошли в официальную статистику погибших. 73online.ru попросил региональный минздрав ответить, соответствует ли данная информация действительности.

Журналисты портала просили министра Виктора Мишарина дать подробную выгрузку с начала работы «ковидного» госпиталя в медучреждении по датам: когда и сколько человек умерло от новой коронавирусной инфекции, либо от сопутствующих заболеваний, спровоцированных COVID-19, например, пневмонии или других. Также редакция попросила пояснить, каким образом учитываются эти смерти. Дело в том, что некоторые врачи Ульяновска считают, что смерти от сердечно-сосудистых заболеваний тоже могут быть связаны с COVID-19: медики борются с конкретными формами заболевания. Например, в справке о смерти стоит несколько диагнозов: один - основной, второй – второстепенный, выбирают между ними.

В ведомстве ответили, что по состоянию на 26 июня во временном инфекционном госпитале ЦК МСЧ состоит 473 человека, из них 153 – с подтвержденным диагнозом COVID-19. На кислородной поддержке находится 118 человек, в реанимационном отделении - 23 человека, из них на ИВЛ – 7 человек. За все время работы инфекционного госпиталя умерло 72:

- с COVID-19 – 21 человек

- с болезнями органов дыхания – 20 пациентов

- с болезнями органов кровообращения – 10 пациентов

- со злокачественными новообразованиями – 9 пациентов

- с сахарным диабетом –3 пациента

- с болезнями органов пищеварения – 3 пациента

- с травмами, отравлениями – 2 пациента,

- с ВИЧ – 2 пациента

- с почечной недостаточностью – 2 пациента.

По конкретным датам смертей от коронавируса в министерстве пояснить не пояснили, заявив, что такой информацией не располагают. Также не поступило объяснений по постановке диагноза по итогам вскрытия: "Окончательная причина смерти выставляется на основании патолого-анатомического вскрытия в течение 30 дней", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что по информации федерального оперативного штаба на 3 июля, за последние сутки в Ульяновской области число выздоровевших от коронавируса составило 123 человека. Новых зараженных – 103 человека, за весь период зафиксировано 6096 заболевших, из них выздоровел 3331 человек, умерло 43.