Прокуратура во время проверки исполнения законодательства о погребении и похоронном деле выявила многочисленные нарушения на территории Большенагаткинского сельского поселения. Там расположены 13 кладбищ (возле поселков Новая Воля, Орловка, Солнце и Клин, сел Малое Нагаткино, Крестниково, Большое Нагаткино, Новые Тимерсяны, Норовка, деревень Садки и Степная Репьевка), и все они не поставлены на государственный кадастровый учет.

Права собственности муниципальных образований на них не зарегистрированы. По мнению прокуратуры, это препятствует выделению бюджетных средств на содержание кладбищ, так как расходные обязательства бюджета могут быть предназначены только для содержания имущества, находящегося в муниципальной собственности. Кроме того, отсутствие определенных границ земельных участков препятствует санитарному и экологическому контролю за местами погребения.

Прокурор Цильнинского района направил в суд исковое заявление об обязании администраций Большенагаткинского сельского поселения и МО «Цильнинский район» незамедлительно принять меры по государственной регистрации права собственности на указанные объекты и поставить участки на кадастровый учет.

Фото: pixabay.com