
В Цильнинском районе Ульяновской области нашли вредное растение – повилику полевую. Установлен карантин, сообщает Управление Россельхознадзора.
Так, повилику обнаружили на территории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных юго-восточнее и юго-западнее от села Покровское.
Чтобы растительный паразит не распространялся дальше, Управление Россельхознадзор по Чувашской Республике и Ульяновской области ввело карантинный фитосанитарный режим на сельскохозяйственных землях площадью 942 га.
В связи с этим вывоз подкарантинной продукции производится по карантинным сертификатам, выдаваемым Управлением на основании заключения лаборатории.
При обнаружении повилики полевой или признаков, указывающих на её наличие в посевах, на обочинах дорог, в лесах, на заброшенных участках в ульяновцев просят обращаться в Управление по телефону: 8 (8422) 43-42-37, 8 (8422) 43-42-25.
Справка 73онлайн
Повилики рода Cuscuta — стеблевые паразиты, которые не только снижают урожай, но и ухудшают качество продукции, способствуют поражению растений вредителями и болезнями. Также они сами являются переносчиком многих вирусов и содержат алкалоиды, которые могут являются причиной отравления животных при поедании ими засоренного повиликами сена.
Алина Николаева
Фото: Россельхознадзор