В преддверии дня рождения Ульяновской области сотрудники Министерства спорта приняли участие в акции #оставайсядонором. Акция продлится до конца недели и завершится 23 января.

- Регулярно поддерживаем донорскую акцию #оставайсядонором нашей областной станции переливания крови. В нынешней эпидобстановке заметно снизилась донорская активность и в текущий момент сохраняется высокая потребность в компонентах крови, - говорит министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

Всего в акции приняли участие 78 спортсменов в честь 78-летия Ульяновского региона. Итого было сдано порядка 35 литров крови.

Напомним, что ульяновская областная станция переливания крови сообщила, что за новогодние праздники запасы банковской крови достигли минимума. Согласно донорскому светофору, банку крови региона необходимо пополнение всех групп. Сотрудники станции переливания приглашают ульяновцев стать донорами. Для того, чтобы это сделать необходимо соблюсти ряд требований.

Стоит отметить, что из-за пандемии коронавируса стать донорами могут не все, а только те, кто за послдение 28 дней не были за границей, включая страны ближнего зарубежья, не выезжали за пределы Ульяновской области за последние 28 дней. Если у донора было повышение температуры, кашель или простуда/грипп в течение последних 28 дней он не имеет право посещать пункт переливания крови.

Уточнить время сдачи крови можно по телефону 8 (8422) 32-14-87.

Анастасия Иванова