Крупный пожар произошел утром 4 февраля в Чердаклинском районе Ульяновской области. Горели цеха мебельной фабрики «Дариано»: огонь бушевал на площади 9000 квадратных метров. Как сообщил глава администрации района Юрий Нестеров, опасности для соседних домов не было. По информации собственника Гюзяль Камаловой, цеха застрахованы. Данные картотеки говорят, что на предприятии работало более 350 человек.

В МЧС рассказали, что звонок о возгорании поступил около шести утра, через полтора часа пожар локализовали. Причину возгорания устанавливают.

«В 6.15 поступило сообщении о том, что в селе Енганаево произошло загорание цеха по производству дверей общей площадью 9000 квадратных метров. В 6.28 прибыло первое пожарное подразделение, происходило горение по всей площади. В 7.34 пожар локализован. Пострадавших и погибших нет, угроза жилым домам отсутствует. К реагированию привлечены 62 человека и 18 единиц техники», — сообщил Вячеслав Рагузин, старший оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Ульяновской области.

Глава администрации Чердаклинского района Юрий Нестеров рассказал, что цеха были застрахованы, поэтому есть надежда, что предприятие быстро восстановит работу.

— Пожар локализован, опасности нет. Сотрудники МЧС проливают цеха — так как производство мебельное, много воспламеняемых материалов. Как только полностью потушат, к работе приступят оперативно-розыскные службы, начнут оценивать ущерб. Пока он неизвестен. Но от собственника у меня есть информация, что цеха застрахованы, так что производство мы не потеряем и в кратчайшие сроки предприятие удастся возродить. Надеемся на это, так как на фабрике работает большое количество наших жителей, — сообщил Юрий Нестеров.

По его словам, владелица компании Гюзяль Камалова сейчас находится в шоковом состоянии и пока не готова разговаривать с журналистами.

Предприятие зарегистрировано на ООО «Пальмира». Владелицей с 2009 года является Камалова, генеральным директором — Светлана Ермолина. По данным kartoteka.ru, среднесписочная численность персонала ООО составляет 362 человека. По итогам 2020 года компания показала выручку 612 миллионов рублей, прибыль — 32,6 млн рублей.

Как рассказывал ранее глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, основателем фабрики дверей и мебели «Дариано» является Талгат Камалов (скончался в апреле 2021 года). Предприятие открыл в 90-е на месте развалин родного СПК «Енганаевский», где когда-то трудился механизатором. «Сегодня его детище один из лидеров рынка в России и экспортирует продукцию в 15 стран мира», — рассказывал Гайнетдинов.

Андрей Семёнов