Новое учреждение появится в селе Красный Яр Ульяновской области в 2020 году. Строительство ДК ведется в рамках национального проекта «Культура», учрежденного Президентом России Владимиром Путиным.

С 2015 года культурно-досуговая деятельность в селе Красный Яр организована на базе здания бывшей Красноярской школы. В зимнее время все культурные мероприятия проходят в одном из учебных классов школы. Летом концертными площадками становятся пространства под открытым небом.

В селе функционирует семь клубных формирований для жителей всех возрастов. Это фитнес-клуб «Тибет», экологический клуб «Моя земля», хоровой коллектив «Рябинушка», движение «Серебряные волонтеры», клуб «Хозяюшка», для юных жителей от 8 до 14 лет работают «Школа радости» и театральный кружок «Галерка».

В 2020 году в селе начато строительство нового клуба. Здание одноэтажное со зрительным залом на 100 посадочных мест. Его общая площадь – более 400 кв.м. На строительство ДК направлено более 22 млн рублей.

В настоящее время возведена коробка здания с несущими перегородками, поставлены фронтоны и карнизы. Выполнено 70% работ по оштукатуриванию помещений, ведется прокладка электрики, заливка полов. Проект предусматривает благоустройство прилегающей территории. Вокруг здания расположится пожарный проезд с усиленной брусчаткой, пешеходные тропинки, а также зеленые насаждения. Для посетителей клуба также будет организована автомобильная парковка. Открытие дома культуры планируется до конца 2020 года.

«Односельчане несказанно рады такому событию. Начиная с 1956 года на месте строительства стоял старый бревенчатый клуб, который впоследствии стал непригоден для проведения культурно-досуговой деятельности. 2020 год и национальный проект «Культура» подарили нам возможность начать свою деятельность в совершенно новом учреждении. Жизнь меняется ежесекундно, меняются люди, их менталитет и запросы. И наш новый клуб должен стать местом притяжения людей, из которых складывается наше сообщество жителей села Красный Яр. Новый клуб обеспечит действительно шаговую доступность культуры», - отмечает художественный руководитель Красноярского сельского клуба Наиля Искандерова.

По словам культурного работника, учреждение будет предоставлять собой одно большое креативное пространство, содержать все то, что интересно жителям: спортивную зону, шахматный и шашечный клубы, арт-пространство, зрительный зал-трансформер, а также место отдыха.

Планируется, что в здании ДК откроется еще семь новых клубных и любительских формирований: Центр креативного развития для детей и подростков «Непоседа», школа мастеров валяния из шерсти «Варежка», шахматная школа, школы волонтёров и спортивного мастерства «Чемпион», студия художественного чтения «Декламатор», хореографическая студия «Фуэте». Особое внимание будет уделено развитию художественной самодеятельности и прикладного творчества.

«Очень ждем открытия нового клуба. Года три-четыре мы встречали даже новый год на улице. В здании бывшей школы выделено помещение – школьный класс, где мы дружно справляли все праздники: Новый год, 8 марта, День Победы и другие, а также мы обучались там компьютерной грамотности, благодаря чему теперь я могу общаться со своими родными из разных уголков страны. Теперь мы с нетерпением ждем открытия клуба, чтобы в нем «кипела жизнь», слышны были песни и танцы», - делится своими впечатлениями коренной житель Красного Яра Павел Строкин.

Напомним, в 2019 году благодаря реализации национального проекта «Культура» новые дома культуры были построены в селах Средний Сантимир Новомалыклинского района и Архангельское Чердаклинского района. В этом году еще одно новое учреждение появится в селе Никольское-на-Черемшане Мелекесского района. Всего к 2024 году в Ульяновской области будут возведены десять новых ДК.