Новый год жительница поселка в Первомайский с маленькой дочерью встретила в новой квартире, которую ей выделила администрация муниципального образования «Чердаклинский район». Долгожданное новоселье удалось отпраздновать благодаря вмешательству районной прокуратуры.

Во время проверки исполнения органами власти жилищного законодательства работники надзорного органа выявили ряд нарушений. В том числе и касающейся вышеуказанной семьи. Было установлено, что в 2016 году в результате пожара в многоквартирном доме в поселке Первомайский сгорела и не подлежит восстановлению квартиры женщины и ее дочери. А в прошлом году семью признали малоимущей и поставили на учет. По сообщению прокуратуры, согласно закону, органы власти должны были предоставить семье жилье во внеочередном порядке. Но этого сделано не было. Хотя " свободная квартира" в районе имелась. Прокуратурой установлено, что с сентября 2016 года на территории муниципального образования пустовала квартира, оставшаяся после смерти одинокого мужчины.

Прокурор направил иск в районный суд о возложении на администрацию МО «Чердаклинский район» обязанности незамедлительно обеспечить женщину и ее дочь жилым помещением по договору социального найма, но фемида иск отклонила. Однако, ульяновский областной суд, куда прокуратура вышла в апелляционным представлением, с мнением районного не согласился и обязал администрацию немедленно обеспечить женщину и ребенка жильем.