По закону, депутаты представительного органа муниципального образования вне зависимости от того, осуществляют ли они свои полномочия на постоянной или непостоянной основе, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также – аналогичные данные в отношении своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что депутат Совета депутатов муниципального образования «Чердаклинский район» Павел Плаксин попытался скрыть сведения о принадлежащих ему 47 земельных участках и 11 автомобилях различных марок. Депутат Владимир Жирнов не отразил сведения о полученных его супругой доходах от различных коммерческих структур.

Двое народных избранников из этого же представительного органа местного самоуправления не указали данные о собственных и находящихся у их жен 10 земельных участках, 2 квартирах и даче. Учитывая изложенные обстоятельства, прокурор Чердаклинского района вынес представление, в котором потребовал от Совета депутатов муниципального образования «Чердаклинский район» принять меры, в том числе путем решения вопроса о досрочном прекращении полномочий названных депутатов.