Глава администрации района Юрий Нестеров в торжественной обстановке вручил госнаграду родителям Ильяса Хазиева.

Ильяс Хазиев героически погиб, спасая мирных жителей, 14 октября прошлого года в Иванграде Артемовского района Донецкой республики. О гибели сына родителям сообщил 18 октября лично сотрудник военкомата. А 24 числа тело Ильяса Хазиева привезли домой и на следующий день его с почестями похоронили на мусульманском кладбище поселка. Родителям бойца вручили Орден Мужества за отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга.

Ильяс Хазиев родился 25 декабря 2000 года. Юноша с отличием окончил девять классов и поступил в авиационный колледж. Дипломную работу молодой человек также защитил на «отлично» и почти сразу ушел в армию. Службу в армии он считал своим долгом – так воспитал его отец. Службу Ильяс Хазиев проходил в мотострелковых войсках, дислоцирующиеся в Абхазии. Спустя четыре месяца срочной службы он принял решение о дальнейшем прохождении военной службы уже на контрактной основе. 2 января 2022 года рядовой Ильяс Хазиев в последний раз приехал домой в краткосрочный отпуск. В марте прошлого года подразделение, в котором служил Ильяс Хазиев, направили для участия в спецоперации. Он всегда был на связи с родителями, но 14 октября прошлого года жизнь Ильяса Хазиева оборвалась.

- Память жива пока помнят живые. Ильяс Хазиев отдал жизнь, защищая интересы своей страны. Мы никогда не забудем подвиг нашего земляка, с честью выполнившего свой воинский долг. Вечная память герою! – сказал Нестеров, вручая награду сына семье Хазиевых.

Ольга Шестаковская