Ульяновские полицейские совестно с коллегами из Республики Мордовия задержали подозреваемых в сбыте поддельных денег. 19 марта молодые люди на автомобиле приехали в Мордовию с целью сбыта фальшивок. По интернету они выбрали объявления по продаже дорогих мобильных телефонов, связались с авторами этих объявлений и в тот же вечер совершили сделки, используя при расчетах поддельные купюры номиналом 5 тысяч рублей, после чего уехали из Мордовии.

С учетом плохого освещения деньги не сразу вызвали у пострадавших подозрение: с заявлением в полицию они обратились спустя сутки.

Таким образом, в Саранске мужчины сбыли 14 поддельных купюр. По данным фактам следствием было возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Оперативники установили личности подозреваемых. Ими оказались двое жителей Чердаклинского района Ульяновской области, 21 и 34лет. Их задержали по месту жительства. У одного из фигурантов при обыске в квартире обнаружили и изъяли фальшивую банкноту номиналом 5 000 рублей. Купленные в Мордовии телефоны чердаклинцы продали за 60 000 рублей неустановленным лицам. Сейчас задержанных заключили под стражу.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов, продолжаются. Также устанавливаются возможные соучастники.

Фото: УМВД