Зампред Госдумы Ирина Яровая сообщила, что подготовит законопроект, устанавливающий особенности осуществления закупок питания для детских образовательных учреждений на федеральном уровне.

По мнению Яровой, для того, чтобы обеспечить детей качественным питанием, необходимо обеспечить качественную закупку продуктов. Она предложила уточнить требования законодательства, конкретизировав, что для питания детей в школах, детских садах, детских больницах, лагерях и других детских организациях качество и безопасность детского питания должны стать первоочередными требованиями при госзакупках. Также, по ее мнению, при подаче заявок нужно указывать товарный знак производителя на весь товар, еще должна быть возможность расторгнуть контракт в одностороннем порядке при первом грубом нарушении за поставку некачественного детского питания.

От зампреда Госдумы поступило предлодение установить порядок определения начальной цены при осуществлении закупок питания для детских учреждений, чтобы не допустить исскусственного занижения цены. Помимо этого, по мнению Яровой, необходимы типовые комплексы для оснащения пищеблоков и школьных столовых.

Мария Петрова