Более 54 миллионов рублей направлено на закупку лекарственных препаратов в Центральную городскую клиническую больницу Ульяновска. Вчера, 16 декабря, губернатор Сергей Морозов проконтролировал работу ковидного госпиталя в и провел совещание по вопросам оказания медицинской помощи пациентам в стационарах.

- В ковидный госпиталь сейчас поступают партии лекарств для создания трехмесячного запаса на общую сумму 54 млн рублей. Больница принимает первые поставки. Ситуацию удаётся поэтапно стабилизировать, - сказал Морозов.

Как рассказала заместитель главврача ЦГКБ Наталья Бакумцева, уже получены первые партии препаратов группы антибиотиков и антикоагулянтов. В достаточном количестве имеются противовирусные препараты, препараты для беременных женщин. Есть лекарства генно-инженерного ряда и препараты для оказания экстренной реанимационной помощи.

- Наиболее дефицитные препараты, которые последнее время у всех на слуху — это лекарства из группы антикоагулянтов: «клексан», «фраксипарин», «эниксум», а также препараты гормонального ряда: «дексаметазон», «преднизолон». Первая группа начала поступать, но, к сожалению, сохраняется дефицит препаратов гормонального ряда. Проблема общероссийская, как госпитального сектора, так и розничной аптечной сети. В ближайшее время ожидаются поставки 1000 упаковок «дексаметазона», – прокомментировала Наталья Бакумцева.

На совещании руководители стационаров озвучили вопросы, касающиеся закупок лекарств. Проблема связана, во-первых, с отсутствием на ранке ряда препаратов. Во-вторых, происходит значительное удорожание лекарств. В-третьих, многие поставщики отпускают товар только при условии, если больница купит ещё и другие лекарства, в которых не нуждается.

По поводу стоимости лекарств Морозов будет обращаться к Правительству РФ и Федеральной антимонопольной службе.