В Центральную клиническую больницу поступило новое оборудование: ультрафиолетовая бактерицидная установка для экстренной дезинфекции воздуха, а также два аппарата искусственной вентиляции легких из Москвы. Установку вместе с партией средств индивидуальной защиты передала директор фонда "Дари добро" Ольга Богородецкая.

По словам исполняющего обязанности главного врача ЦГКБ Натальи Бакумцевой, новое оборудование предназначено для обеззараживания воздуха и поверхностей при проведении текущей и заключительной дезинфекции как в «чистой», так и в «красной зоне» ковидного госпиталя. В последующем аппарат будут использоваться в отделениях реанимации и операционного блока ЦГКБ Ульяновска. Компьютеризованная система управления работой установки создает оптимальные индивидуальные режимы дезинфекции для каждого помещения с минимальным временем обработки исходя из объема помещения и необходимой эффективности обеззараживания воздуха и открытых поверхностей.

- Оказание помощи ЦГКБ стало возможным благодаря компании «Т-плюс». Руководство компании внесло благотворительный взнос в размере шести миллионов рублей. На эти средства мы смогли закупить необходимое медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты и бесконтактные термометры не только в эту больницу, но и другие медорганизации. Мы сотрудничаем с Минздравом и главными врачами, узнаем о текущих потребностях. В ближайшее время мы также окажем помощь Тереньгульской и Старомайнской больнице, «скорой помощи» и городской поликлинике №4. Для подготовки школ к началу учебного года мы закупим бесконтактные термометры, - сказала Ольга Богородецкая.

Аппараты ИВЛ поступили в больницу 14 августа.

- Эти аппараты мобильны, мы можем осуществлять искусственную вентиляцию лёгких как у постели больного, так и при транспортировке к месту лечения. Еще шесть таких аппаратов поступило в ковидный госпиталь ЦК МСЧ. В последнее время мы отмечаем небольшой спад числа госпитализированых в наш госпиталь больных новой инфекцией, растет число выздоровевших. За последнюю неделю мы ежедневно выписываем по 12-13 человек. В дальнейшем пациенты переводятся на амбулаторное наблюдение в поликлиники по месту жительства, - рассказал начальник ковидного госпиталя ЦГКБ Ульяновска Владимир Дубаносов.