Пандемия в Ульяновской области не собирается сбавлять обороты. Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход подготовки к расширению коечного фонда в ЦГКБ для пациентов с коронавирусной инфекцией.

- Сейчас разворачиваем дополнительные койки в Центральной городской клинической больнице. Мы их полностью оборудуем для помощи пациентам. Лично ознакомился с ходом работ. Перед нами стоят очень жёсткие сроки. Одновременно с этим должна быть выстроена четкая маршрутизация оказания плановой и экстренной помощи, - подчеркнул глава региона.

Напомним, круглосуточный стационар ЦГКБ определен базой под разворачивание дополнительных коек для больных коронавирусом и с подозрением на него. Сейчас в больнице идет работа по перепрофилированию 461 койки, всего в совокупности будет 711 мест.

- В настоящий момент ведется кислородная подводка на седьмом этаже корпуса. Планируется дополнительно оснастить кислородом 359 точек. В субботу были получены кислородные концентраторы для обеспечения пациентов, которые имеют сатурацию ниже 93%. Мы определили места установки шлюзов для обеспечения безопасности движения медицинского персонала, – сказала заместитель главврача ЦГКБ Наталья Бакумцева.

Экстренная и плановая медицинская помощь пациентам терапевтического и хирургического профиля жителям Заволжья будет оказываться в других медучреждениях.

Так, в Областной клинической больнице будет оказываться помощь терапевтического профиля больным с нарушением мозгового кровообращения и с острым коронарным синдромом. Больные нейрохирургического профиля и с другими патологиями будут направляться в Областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: ulgov.ru