Уже в это воскресенье начнется новый учебный год. Более 62 тысяч школьников сядут за парты в Ульяновске. В первый класс пойдут порядка 7 тысяч вчерашних дошколят.

Городские школы в этом году проведут торжественные линейки, посвященные Дню знаний, в понедельник, 2 сентября. А в первый осенний день в центре города всех учащихся ждут на торжественный Губернаторский прием первоклассника. Мероприятие пройдет на Соборной площади, эспланаде, в переулке Троицком, на арт-площадке «Территория детства» и в сквере имени Н.М. Карамзина. В прошлом году этот праздник состоялся впервые, и было решено проводить его ежегодно.

В этот раз на центральных площадках Ульяновска пройдут концертные программы творческих коллективов и солистов детских школ искусств и центров детского творчества. Можно будет поучаствовать в познавательно-развлекательных, развивающих программах на экологическую, спортивную тематику, на тему организации досуга и здорового питания первоклассников. Для гостей проведут интерактивные игры, мастер-классы, консультации психолога. Ульяновские ДШИ подготовили более 15 мастер-классов по живописи, декоративно-прикладному творчеству. Спортивные школы продемонстрируют свое мастерство по различным видам спорта.

Также в рамках мероприятия будут вручены Благодарственные письма губернатора Ульяновской области лучшим учителям начальных классов Ульяновска.

Учебный год для ребят из городских школ начнется с уроков безопасности, а также уроков Славы и уроков Победы, посвященных Великой Отечественной войне.