В Димитровграде открыли современный хирургический комплекс Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии Федерального медико-биологического агентства России. Учреждение приступило к работе 13 ноября, а в минувшее воскресенье комплекс посетил губернатор Сергей Морозов.

В настоящее время здесь получают лечение 80 пациентов. На первом этаже расположилось приемное отделение. Тут находятся четыре смотровых кабинета, противошоковая палата, экстренная лаборатория, санпропускник, изолятор, кабинет ФГДС для экстренных случаев, травматологический кабинет, кабинеты ультразвуковой, функциональной диагностики, передвижная рентген установка, комната для общения с родственниками пациентов.

На втором этаже работают отделения реанимации и онкологии. Травматологическое отделение с двумя перевязочными кабинетами расположилось на третьем этаже. На четвертом – гинекологическое отделение с двумя малыми операционными. На пятом и шестом – хирургическое отделение. На седьмом этаже размещен операционный блок, в который входят шесть операционных: три плановые и три экстренные.

Все шесть операционных укомплектованы новейшим медицинским оборудованием. Хирургическая и гинекологическая операционные оснащены современными лапароскопическими стойками, а травматологическая операционная – артроскопической стойкой.

Фото: ФМБА