В проекте бюджета Ульяновска на следующий год расходы в области ЖКХ запланированы на уровне 296,5 миллиона рублей. Из них 110 миллионов направят на капремонт жилого фонда, ещё 500 тысяч – на разработку проектно-сметной документации для этих целей.

- Взносы на капремонт общего имущества в многоквартирных домах за площади, находящиеся в городской собственности, составят более 21 миллиона. На приведение в порядок муниципальных квартир и комнат, их оснащение приборами учёта потребляемых ресурсов необходимо свыше 4 миллионов 600 тысяч рублей, – отметил начальник управления ЖКХ Евгений Беркутов.

На снос аварийных домов после их расселения запланировано 1,8 млн рублей. Кроме того, муниципалитет возьмёт на обслуживание внутридворовые ветки системы ливневой канализации по 373 адресам, на что потребуется 4 млн рублей.

На работу МБУ «Управление гражданской защиты» заложено 75,5 млн рублей. Сюда входит обеспечение деятельности городской Единой дежурно-диспетчерской службы, поисково-спасательной службы, в том числе – обновление снаряжения для проведения аварийно-спасательных работ на 5 миллионов. На обеспечение безопасности отдыхающих во время купального сезона предусмотрено 3,2 млн рублей.

Субсидии, выделяемые из регионального бюджета на разработку проектно-сметной документации для строительства станции ультрафиолетового обеззараживания на городских очистных сооружениях канализации Правобережья, а также реконструкции сооружений биологической очистки на очистных в Левобережье, на 2022 год составляют 15,9 млн рублей.

Для содержания городских кладбищ в бюджете заложено 63,5 млн рублей, из которых 20 млн необходимо на обновление инфраструктуры и закупку техники для МБУ «Городская специализированная похоронная служба».

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска