В онлайн-версии британского Зоологического журнала Лондонского Линнеевского общества опубликовано описание нового представителя эласмозавров из Поволжья. Описанием занималась международная исследовательская группа, объединяющая российских и бельгийских ученых, в том числе представителей УлГУ. Также в состав группы вошел директор Ундоровского палеонтологического музея Илья Стеньшин.

Скелет древней рептилии был обнаружен в отложениях готеривского века (ранний меловой период возраст 130 млн лет) на берегу Волги у поселка Сланцевый Рудник еще в 2007 году. В материале отсутствовала самая ценная часть – череп рептилии. Тем не менее, на сегодняшний момент это один из наиболее полных скелетов плезиозавров известных в России (длина около 5 метров).

Новый эласмозавр получил название Юха (Jucha squalea). Юха, в тюркской демонологии, красивая девушка со змеиной кожей, в которую превращается дракон, прожив тысячу лет. Этот демон, во многом, связан с водной стихией. Ночью, в облике змеи он ползёт к реке утолить жажду, а во время ухода за своими роскошными волосами, может снимать свою голову (отсылка к отсутствующему черепу). Видовое название животного (squalea – сквалея: чешуйчатая, бугристая) указывает на то, что его кости покрыты коркой, ведь поверхность многих элементов скелета так и не удалось полностью очистить от наплывов минерала пирита.

В результате работы международного коллектива были описаны плиозавры в 2015 году махайра (Makhaira rossica), в 2017 году лусхан (Luskhan itilensis), а овый эласмозавр, значительно дополняет знания и закрывает «раннемеловой пробел» в знаниях о плезиозаврах.

Созданная графическая реконструкция и 3D модель юхи в ближайшее время будет распечатана на 3D принтере и выставлена в экспозиции Ундоровского музея.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: Ундоровский музей