В марте в Ульяновском государственном университете дали старт выборам ректора. Последние 15 лет этот пост занимает профессор, доктор физико-математических наук Борис Костишко. Нынешнему руководителю удалось сплотить коллектив, улучшить инфраструктуру вуза и научную деятельность, а также привлечь в регион иностранных студентов, считают эксперты. В переизбрании Костишко они не сомневаются.

55-летний Борис Костишко возглавил УлГУ в 2006 году. Тогда он стал самым молодым ректором (41 год) в России. По его инициативе и в университете в 2016 году была создана Ассоциация иностранных студентов. Костишко опубликовал более 200 научных и учебно-методических работ. В своем недавнем интервью 73online.ru сам он в числе главных достижений называл присвоение УлГУ статуса опорного вуза региона, строительство спортивных сооружений и учебных корпусов и "сохранение университетского духа".

По словам опрошенных 73online.ru экспертов, за 15 лет у руля вуза Костишко удалось многого добиться. Он один из первых в России внедрил систему менеджмента качества на всех уровнях своей деятельности, благодаря чему ряд образовательных программ ("Автоматизация технологических процессов и производств", "Бизнес-информатика", "Экономика", "Менеджмент", "Физика", "Наземные транспортно-технологические комплексы") вошли в число победителей всероссийского проекта "Лучшие образовательные программы инновационной России". Большое внимание ректор уделяет научному процессу и совершенствованию инфраструктуры университета. За последние 10 лет общая площадь зданий и сооружений, использующихся вузом, возросла более чем на 100 тысяч квадратных метров.

Президент УлГУ Юрий Полянсков считает, что вряд ли найдется кандидат, который сможет составить достойную конкуренцию нынешнему ректору. По его словам, Костишко является бесспорным лидером в профессиональном сообществе и пользуется большим авторитетом у коллег. «У него есть все необходимые качества для этой должности: он быстро решает вопросы, у него хорошие отношения с профильными министерствами и другими структурами, общественными организациями», — говорит Полянсков. Он отметил, что свой голос отдаст за действующего ректора.

Глава Счетной палаты региона, профессор и преподаватель УлГУ Игорь Егоров заметил, что Костишко удалось сохранить многие традиции, заложенные еще Полянсковым, но вместе с тем и привнести много нового.

— Главный плюс Костишко — ориентация на новшества. Он своевременно улавливает тенденции в сфере высшего образования и в ускоренном темпе развивает те направления, которые соответствуют сегодняшнему дню. Мое отношение к Костишко — положительное, — говорит Егоров. На вопрос о том, видит ли он на посту ректора кого-то другого, председатель Счетной палаты отвечать не стал.

Значительное место в работе ректора занимают вопросы международных отношений и поддержки талантливой молодежи, а также работа с иностранными студентами. Директор Департамента профессионального образования и науки Талгат Хайрутдинов отметил, что совместно с УлГУ они создали центр дополнительного образования детей "Дом научной коллаборации". "В центре работают с учащимися 5-11 классов, которые могут на его базе изучать основы молекулярной анатомии, генетики, осваивать робототехнику и программирование. Отдельно хотелось бы отметить работу медицинского факультета, который готовит профессиональные кадры. В 2017 году УлГУ стал опорным вузом, и это тоже позволило ему получать дополнительное финансирование", — говорит Хайрутдинов.

Поддержать Костишко на выборах ректора вызвались и члены попечительского совета вуза. Депутат Государственной Думы Марина Беспалова заявила, что поддержит его переизбрание.

— Бориса Михайловича знаю очень давно: и как замечательного лектора, и как блистательного преподавателя, и как отличного человека. Мы пришли в университет практически одновременно, мы единомышленники, понимаем друг друга в работе с полуслова. Считаю, что он занимает своё место по праву, работает эффективно и достойно, — говорит Беспалова.

Известный художник, профессор УлГУ Никас Сафронов специально для 73online.ru записал пятиминутное видео, посвященное работе с Костишко.

— Человек-профессионал! С большим уважением относится к педагогам, любит студентов. Организовывает разного рода фонды, программы совместно с китайцами и европейцами. С ним легко работать, он человек с невероятной эрудицией и обаянием. Я думаю, что его никто не сможет заменить, он самый компетентный. Кандидатура Бориса Михайловича наиболее актуальна и сейчас, когда в регионе новый губернатор, — считает Никас Сафронов.

Согласно положению, чтобы выборы состоялись, заявить о своем желании избираться должны как минимум два кандидата. Кроме того, своих претендентов также могут выдвинуть Ученый Совет УлГУ, ученые советы факультетов и трудовые коллективы.

Новый ректор будет избираться тайным или открытым голосованием на Конференции вуза. Кандидаты должны будут представить свою программу, а избранным будет считаться тот, кто получит на выборной конференции работников и обучающихся университета не менее 50% голосов. Будущие кандидаты должны иметь высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, иметь ученую степень и ученое звание. Стаж научной или научно-педагогической работы должен быть не менее 5 лет. Кроме того, в выборах не могут принимать участие сотрудники старше 70 лет. Ректор избирается сроком до 5 лет.

Елена Скворцова