В Ульяновской области введут электронные медицинские карты, сообщает региональное министерство здравоохранения.

Медицинские учреждения, подведомственные Минздраву, должны принять локальные нормативные акты.

Планомерный переход медорганизаций на электронный медицинский документооборот произойдет до конца 2024 года.

Так, согласно требованиям федерального центра до 31 декабря текущего года "в цифру" должно перейти не менее 10% учреждений, то есть семь наиболее крупных больниц из 68. В число передовиков войдут: детская городская клиническая больница города Ульяновска, детская специализированная психоневрологическая больница № 1, Николаевская ЦРБ, областной клинический госпиталь ветеранов войн, ЦГКБ, онкодиспансер и ЦК МСЧ. На работе в части оказания своевременной помощи переходный период отразиться не должен.

Как говорят в Минздраве, формирование электронных историй болезни пациентов целиком и полностью будет вестись в региональной медицинской информационной системе Ульяновской области, созданной в рамках нацпроекта "Здравоохранение". В специальной программе будет разработан дополнительный модуль, выделения денежных средств на это не предусмотрено.

При этом все персональные данные пациентов будут хранится в защищённой закрытой сети, что обеспечивает защиту врачебной тайны. Доступ к такого рода информации будет предоставляться только работникам медучреждений, по соответствующей заявке и в соответствии с разграничением прав доступа пользователей.

Также в электронном виде пациентам теперь будут выдавать рецепты на лекарства, направления на обследования, результаты анализов, медицинские заключения и справки, например, в бассейн или на санаторно-курортное лечение, медицинские свидетельства о рождении или смерти и другое.

Дарья Косаринова