Новый штамм короновируса «Кракен» более заразный и способен вызывать тяжелые последствия после болезни. В Ульяновскую область он пока не пришёл, однако, минздрав готов его встретить. Об этом говорилось вчера, 17 января, на штабе по комплексному развитию региона.

По информации Управления Роспотребнадзора, за прошедшую неделю отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Всего за неделю было зарегистрировано 110 случаев, что в 1,7 раза больше, чем в первую неделю этого года. Большинство заболевших – это граждане старше 65 лет, а также дети до года.

Имеются некоторые изменения в клинической картине заболевания. Если по итогам 2022-го было устойчивое преобладание заболевания в легкой форме, а в среднетяжелой форме болезнь протекала в 4,5% случаев, то сейчас этот показатель увеличился до 8,5% случаев.

И. о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева отметила, что готовность лечебных учреждений к приему пациентов с новым штаммом коронавируса составляет 100%.

- Развернуто 49 коек для лечения пациентов с данной патологией, в том числе 34 на территории Ульяновска и 15 в Димитровграде. Свободный коечный фонд составляет 14 единиц. В целом по области 227 пациентов с COVID-19 находится на амбулаторном лечении и 35 - на стационарном. Все лекарственные препараты в стационарах имеются с запасом от двух до восьми месяцев. В случае необходимости, оперативно будет развернут дополнительный коечный фонд,– сообщила она.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: freepik.com