Заместитель председателя правительства по инвестициям Богдан Павленко уволен по собственному желанию в пятницу, 9 декабря. На его место сразу нашлась замена. В тот же день на пост назначили москвича — 51-летнего Илью Вашенцева. Функционал его должности изменят кардинально. В правительстве региона он будет курировать министерство природы и цикличной экономики, а также министерство ЖКХ в части экологической повестки.

За другим вице-премьером Романом Когтевым, таким образом, оставят только спорт и агропромышленный комплекс. Прежде в интервью 73online.ru он признавался, что далек от сферы экологии.

— Это сложная тема для всей страны. Нужен человек, умеющий выстраивать процессы, антикризисный менеджер, — сказали в медийном блоке регионального правительства.

Кураторство инвестиций остается только за заместителем губернатора Абдулгамидом Эмиргамзаевым.

Про Илью Вашенцева (на фото) известно немного. Работал в различных бизнес-структурах строительного и автомобильного профиля, занимая должности в топ-менеджменте. Отвечал за формирование команд, разработку антикризисных планов и бизнес-моделей.

Также Вашенцев — бывший медийщик. Четыре года он входил в состав руководства радиовещательной компании «Голос России» (впоследствии передано в медиахолдинг «Россия сегодня») в качестве антикризисного менеджера.

Кроме того, работал заместителем руководителя представительства Волгоградской области.

Женат, есть 19-летняя дочь.

Планируется, что завтра на штабе по развитию региона о появлении в правительстве нового сотрудника объявит губернатор Алексей Русских.

Дарья Косаринова