Губернатор Алексей Русских попросил «не выдавать в эфир непроверенную информацию» по поводу дефицита средств на реконструкцию масштабных проектов - мостов через Свияну на улице Минаева и в створе улиц Шевченко-Смычки.

Сегодня появилась новость, что на реконструкцию масштабных объектов на Минаева и Шевченко-Смычки не хватает 2,2 млрд рублей, а федеральное финансирование отодвинуто до 2025 года. Об этом заявил замдиректора МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Вахитов в мэрии.

- У нас вопрос передвижения средств на 2023 год и изыскания резервов. Нехватка средств по мосту на Минаева около 1 млрд, а для ввода в этом году в эксплуатацию моста на Шевченко - 1,2 млрд рублей. В этом году на реконструкцию старой переправы выделено 544 млн рублей, на строительство новой - 244 миллиона. Чтобы уложиться в сжатые сроки, этого недостаточно, - сказал Вахитов.

Губернатор такому раскладу удивился, потому что это знаковые стройки, которые нужно скорее завершать. По словам вице-премьера Евгения Лазарева, работы идут четко по графику, разговоров о передвижке денег нет.

Минаевский мост сдадут до конца 2024 года, мост на Шевченко-Смычки - в 2023 году.

Дарья Косаринова