В одном из техникумов Ульяновской области вспыхнул «бунт» преподавателей, которых новое руководство лишает рабочих часов и грозит накопать статьи на недовольных. Об этом сообщил телеграм-канал Baza. В региональном минпросвещении 73online.ru сказали, что будут разбираться в ситуации.

По информации Baza, всё началось в феврале, когда полицейские пришли с проверкой в Барышский индустриально-технологический техникум из-за анонимного звонка, где сообщалось, что преподаватели учебного заведения берут взятки за дипломы, а директриса фиктивно устраивает на работу своих родственников — в итоге она уволилась и стала подозреваемой по делу о мошенничестве.

Руководить техникумом временно назначили бывшего сотрудника МВД Дениса Черника и замдиректора Марину Ганину, которая, по словам педагогов, подписывала рабочие приказы директрисы, но это почему-то никого не смущает.

Потом проблем стало ещё больше: после перестановок преподавателей вдруг стали лишать классного руководства и рабочих часов, от которых зависит зарплата. Большинство часов отдали Ганиной. По мнению преподавателей, именно она и была теневым инициатором проверки.

На фоне таких перемен пятеро педагогов уже уволились, а оставшиеся принялись жаловаться в Минобразования, но им прислали отписки, а руководители техникума пригрозили «накопать статью на каждого».

Также сообщается, что 26 октября Черник написал заявления на двух педагогов, обвиняя их в оскорблениях, но полиция никаких нарушений не нашла. Теперь протестующие преподаватели готовят коллективное обращение к губернатору Ульяновской области.

В региональном минпросвещении 73online.ru сказали, что потребуется какое-то время разобраться в ситуации, понять, что правда, а что нет.

- Пока еще рано о чем-то говорить, - заявили в пресс-службе министерства.

В техникум выехали специалисты министерства для выяснения всех обстоятельств.

Алина Николаева

Фото с сайта техникума