Работы проведены по программе «Формирование комфортной городской среды», которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Современный сквер Энтузиастов в Барыше приглашает жителей на прогулку.

Создание комфортной среды в сквере Энтузиастов на улице Молчанова, выбранного по результатам общественного рейтингового голосования, проходило в два этапа. В 2018 году были сделаны прогулочные дорожки из тротуарной плитки и асфальтобетонного покрытия, освещение, установлены бетонные конструкции лавочек, ограждение, устроены газоны, проведено озеленение.

В сквере разместили детский игровой комплекс, топиарные фигуры, урны, лавочки и другие малые архитектурные формы.

На завершающем этапе в 2019 году обустроены тротуары, сцена, многофункциональная спортивная площадка для скейтбордистов, игры в волейбол, баскетбол, минифутбол и хоккей.

Сделано современное освещение, велопарковка. Установлены урны, детские качели с навесом. Всего на благоустройство направили около 16 млн рублей из бюджетов разных уровней: федерального, регионального и муниципального.

Общественное пространство занимает площадь 8 200 кв. метров, находится в восточной части Барыша. Рядом жилые кварталы, школа № 2, в которой состоялся капитальный ремонт, ведется строительство детского сада. При благоустройстве учли природную и производственную уникальность города. Общая идея оформления – текстиль, так как возникновения города Барыша напрямую связано с появлением текстильных фабрик. Поэтому здесь размещены яркие объекты с геометрическими узорами, которые символизируют лоскутки ткани. Такие акценты сделаны на протяжении всего сквера. Для озеленения высажены красивоцветущие кустарники - гибискус, чубушник, гортензия, бересклет, барбарис и деревья ясень, сирень, козья Ива и катальпа.

Сергей Климин, заместитель главы администрации Барышского района:

- Зимой в сквере Энтузиастов организована разнообразная программа для отдыха и занятий спортом. Жители могут кататься на коньках, лыжах, играть в хоккей, совершать прогулки. В ходе дальнейшего развития этой общественной территории будет установлено три беседки с лавочками для отдыха, встреч с друзьями, проведения семейного досуга.

Кроме того, в Барыше по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 14 дворовых территорий - квартал Советский, д.1, д.2, д.3, ул. Красноармейская, д.26, д. 25Б, ул. Фабричная, д.3, д.5, ул. Садовая, д.18, ул. Радищева, д. 86. Проведено асфальтирование проезжей части притомовых территорий и тротуаров с установкой борткамня. Установлены лавочки и урны, декоративные фонари уличного освещения и так далее.

В 2020 году город Барыш примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проведены общественные слушания с жителями, согласована и утверждена территория для благоустройства, и в данный момент готовится проект «Помним прошлое, работаем на будущее».