Вчера, 24 ноября общественность муниципалитета оценила результаты преобразований по обновлению площади Ленина и парка Победы. В состав независимой комиссии вошли члены районного совета ветеранов, сотрудники учреждений культуры, краеведы и активные жители, а также представители администрации района и специалисты Департамента городской среды.

По информации и.о Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александра Черепана, масштабная реконструкция центральной части Барыша проводилась в рамках реализации проекта «Помним прошлое, работаем на будущее» благодаря победе муниципалитета во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, который является частью национального проекта «Жильё и городская среда». Строительные работы на объекте началисьв мае 2021 года.

За это время покрытие площади, пешеходный бульвар и дорожки в парке замостили брусчаткой, укрепили и задекорировали природным камнем подпорную стенку рядом с площадью и у районного дома культуры, проложили кабели электроснабжения по всему участку для последующего монтажа уличного освещения. После этого установили тематические скамейки и урны, торговые павильоны для проведения ярмарочных дней, спортивную площадку, специальные столы для игры в настольный теннис и шахматы, зимнюю деревянную горку и сцену для проведения мероприятий.

В парке Победы организовали мемориальную зону с именами жителей Барыша, погибших в Великой Отечественной войне, отреставрировали скульптурную композицию «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», установили обновлённые обелиски с именами земляков, удостоенных звания Героев Советского Союза.

Как рассказал председатель районного совета ветеранов МО «Барышский район» Евгений Шурмелёв, благоустройство центральной площади и парка играет важную роль в развитии патриотизма и сохранении исторической памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

«Центральная площадь – это главное место притяжения для жителей Барыша и всего района. Ежегодно в День Победы сюда приходят потомки победителей все возрастов, чтобы поклониться и почтить память наших земляков, героически добывших Победу над гитлеровской Германией. Поэтому вся территория должна иметь достойный вид, подчеркивающий статус и значение этого места. В этом году впервые за 60 с лишним лет появилась возможность обновить центр Барыша, и мы очень рассчитываем, что все работы выполнены с надлежащим качеством», – прокомментировал Евгений Шурмелёв.

Как подчеркнул заместитель главы администрации Барышского района Сергей Климин, по итогам приёмки все замечания и рекомендации общественников зафиксированы в протоколе комиссии и подлежат устранению в обязательном порядке до 6 декабря. Кроме того, строительные организации, привлечённые к выполнению работ, в течение 5-летнего срока несут гарантийные обязательства на все работы и оборудование. В случае нарушения условий контракта компании рискуют оказаться в реестре недобросовестных подрядчиков

Согласно распоряжению Губернатора Ульяновской области Алексея Русских, за ходом и результатами мероприятий по благоустройству организован системный контроль. В частности, еженедельно каждый объект посещают специалисты Департамента городской среды профильного Министерства, где проверяют качество и объёмы выполнения работ, их соответствие дизайн-проектам. После завершения реконструкции свою оценку её результатам дают члены общественных комиссий, в состав которых входят активные и неравнодушные жители региона. Также за реализацией проектов благоустройства малых городов и исторических поселений осуществляетсяспециализированный авторский надзор.

Источник: Департамент городской среды