Управляющим директором ульяновского предприятия «Авиастар-СП», которое в составе дивизиона транспортной авиации ОАК входит в госкорпорацию «Ростех», назначен Сергей Шереметов. Сегодня его представили коллективу и главе региона Сергею Морозову. Ранее Шереметов работал в правительстве Хабаровского края - он был первым замминистра промышленности и транспорта при губернаторе Сергее Фургале, обвиняемом по делу об убийствах бизнесменов.

Сергей Шереметов много лет работает в авиастроении, в том числе он трудился на двух крупнейших предприятиях Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в Комсомольске-на-Амуре. Он непосредственно участвовал в выстраивании серийного производства самолета «Суперджет», занимался организацией технологических процессов, которые обеспечивают поточное производство. Кроме того, новый управляющий директор «Авиастара» работал в министерстве промышленности и транспорта Хабаровского края, сначала замминистра - в этом качестве он возглавлял управление промышленности, технологий и научно-технических программ, затем - первым замминистра.

Сергея Шереметова в регионе представил первый заместитель гендиректора ОАК, управляющий директор ПАО «Ил» Сергей Ярковой. По его словам, военно-транспортная авиация - одна из основных точек роста в контуре ОАК, а программа Ил-76 - важнейший приоритет в продуктовой линейке («Авиастар-СП» специализируется на производстве самолетов Ил-76МД-90А).

- Мы видим большой отложенный спрос, и те контракты, которые подписаны, в том числе в рамках форума «Армия», обеспечивают загрузку предприятия на ближайшие годы в полном объеме. Наша основная задача сейчас - это выход к 2024 году на серийное производство до 12 самолетов в год, - подчеркнул Сергей Ярковой.

Он также отметил, что акционеры ульяновского авиазавода - ОАК и Ростех - обеспечили финансовую устойчивость предприятия. Реализуется программа технического перевооружения, сформирована современная производственная база. Для развития серийного производства принято решение усилить управленческий блок завода. План техперевооружения и реконструкции производства «Авиастара» рассматривался сегодня на инвестиционном совете. Так, «Авиастару» присвоен статус регионального инвестиционного проекта, за счет чего предприятие получит налоговые льготы, высвободив средства для модернизации производства. В ближайшие пять лет в техперевооружение авиазавода будет инвестировано более 4 млрд рублей, на производстве внедрят более 200 единиц оборудования и создадут новые рабочие места.

Осваивать миллиарды придется новому руководителю. Прежний управляющий директор Василий Донцов также остается работать на «Авиастаре».

Фото: Авиастар-СП

Алина Николаева

Главное фото: habinfo.ru