Сегодня, 5 ноября, в селе Арское проходят соревнования по автокроссу «Арские холмы» на приз Ульяновского автомобильного завода. Помимо самих заездов, зрителям представят коллекционную серию автомобилей УАЗ.

«Холмы» посвящаются 50-летию УАЗ-469 и 50-летию соревнований по автокроссу, впервые организованных Ульяновским автомобильным заводом в 1972 году.

— Первый автокросс в Арском состоялся в ноябре 1972 года, когда с заводского конвейера сошел последний «козлик» — ГАЗ-69, а на смену ему пришел новый внедорожник УАЗ-469. Турнир, в котором приняли участие обе модели, ознаменовал начало новой эпохи в жизни завода и получил гордое название «Дружба народов» в честь 50-летия образования СССР, — сообщают организаторы. — Место проведения выбрано не случайно. Трасса в Арском позволяет наиболее полно раскрыться и мастерству гонщика, и возможностям автомобиля. Дистанция проложена по сильно пересеченной местности с повторяющимися спусками, подъемами, поворотами. Сегодня спортсмены, выступающие в крупнейших гонках, отмечают: по сложности трасса превосходит многие другие в стране.

На соревнования в Арское съезжаются ежегодно до 10 тысяч зрителей.

Около 11 часов прошла жеребьёвка, начались заезды. Первые 11 спортсменов на трассе.

Этой гонкой закрывают сезон, следующие заезды пройдут уже в зимнем сезоне.

Андрей Семёнов