Это необходимо, чтобы в перспективе разработать проект укрепления участка склона протяжённостью около 700 метров – вдоль домов по улице Мира и дороги, ведущей в деревню Погребы.

В декабре завершились работы по креплению участка склона, находящегося в непосредственной близости к храмовому комплексу. Просевшие участки грунта в Арском обнаружили еще весной. По поручению главы региона Алексея Русских приступили к аварийно-восстановительным работам: оползень опасно соседствует с жилыми домами, дорогой, а еще уникальным храмовым комплексом, одно из святилищ которого было построено еще в 1649 году.

Строительство двух подпорных стенок и отвод воды из основания склона позволит остановить дальнейшие подвижки грунта. Здесь достаточно сложная гидрологическая ситуация – под склоном находятся два водоносных слоя, один над другим. На опасном участке в основании склона для отвода воды проложили четыре 30-метровые трубы, также обустроили четыре колодцы, благодаря которым стоки идут прямиком в реку Сельдь, рассказали в пресс-службе мэрии.

Также смонтировано четыре колодца, обеспечивающие водоотвод в реку Сельдь. Построены подпорные стенки – на глубину от 12 до 16 метров погрузили двутавровые балки, между которыми уложили железобетонные шпалы. Образовавшаяся полость заполнена крупным щебнем.

Специалисты МБУ «Стройзаказчик» вели строительный контроль за ходом и результатами работ. В этом им помогал настоятель Арских храмов, протоиерей Алексей Кормишин, строитель с высшим образованием. В дальнейшем он восстановил лестницу для спуска к купели.

— Под склоном находятся два водоносных слоя, один над другим. Своими силами мы сделали четыре колодца, еще четыре построили подрядчики. На верхнем слое произвели уникальные работы – горизонтальное бурение. В итоге вода самостоятельно уходит через дренаж. В дальнейшем предусмотрено восстановить лестницу для спуска к купели, – поделился настоятель Арских храмов, протоиерей Алексей Кормишин.

Ольга Шестаковская