В апреле после получения лицензии в Ульяновске начнет принимать первых пациентов Центр томотерапии. Сейчас там завершены все строительно-монтажные и ремонтные работы. Вчера, 19 марта, губернатор Сергей Морозов осмотрел учреждение, размещенное на базе областного онкодиспансера.

Проект реализован благодаря государственно-частному партнёрству с объёмом инвестиций порядка 350 миллионов рублей. Ежегодно в центре смогут получать высокотехнологичное дорогостоящее лечение бесплатно до 650 человек.

- Мы планируем достичь снижение летальных исходов от новообразований, в том числе от злокачественных, увеличить их выявление именно на ранних стадиях. Открытие Центра томотерапии позволит приблизить к населению самые современные технологии, увеличить эффективность лечения рака, а значит, сократить смертность наших граждан. Также работа центра позволит нам реализовать задачи по развитию медицинского туризма, - сказал глава регионального минздрава Сергей Панченко.

Напомним, в Центре томотерапии установлен третий в России (два имеются в Москве и Казани) аппарат новой модификации для онкобольных. Уникальная радиотерапевтическая установка позволит проводить высококачественное облучение новообразований, исходя из индивидуальных потребностей каждого пациента.

Фото правительства Ульяновской области