
Этот вид работ остаётся наиболее востребованным и актуальным для жильцов многоэтажек.
Как сообщили в региональном Фонде модернизации ЖКК, в Ульяновской области по плану этого года капитально отремонтируют крыши в 49 многоквартирных домах. Сейчас в восьми МКД работы выполнены, на девяти — ведутся.
В частности, капремонт скатной крыши проходит в доме №28/73 по улице Карла Маркса в Ульяновске. Эта четырёхэтажка входит в ансамбль исторических жилых зданий, построенных в стиле советского классицизма. Дом ввели в строй в 1953 году.
За период эксплуатации в связи с высоким износом потребовался комплексный капремонт конструкций и инженерных сетей. Благодаря инициативе жильцов при участии областного Фонда модернизации ЖКК здесь проводится капремонт.
Как рассказал директор Фонда Андрей Ещеркин, подрядчики приступили к работам в конце марта, преобразования ведутся с опережением сроков.
Строители меняют все элементы стропильной системы, заново собирают деревянный каркас будущей крыши, устойчивый к ветровой и снеговой нагрузке. Затем уложат обрешетку и новую кровлю из надежного и долговечного профилированного листа, а чердачное перекрытие утеплят современными энергосберегающими материалами.
Также по периметру крыши установят систему ограждений и снегозадержания, чтобы не допустить сход снега, а на выходе на чердак – новый противопожарный люк.
Также в 2016-2018 годах на данном объекте заменили внутридомовые сети теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Для финансирования всех работ собственники утвердили взнос на капремонт в размере 19,5 рублей за 1 квадратный метр.
В планах собственников - провести капремонт фасада в 2027-м году.
Алина Николаева
Фото: Фонд модернизации ЖКК