Ульяновск готов к отопительному сезону на 92%. По словам начальника управления ЖКХ Евгения Беркутова, из выявленных во время гидравлических испытаний 492 повреждений теплосетей на 16 августа устранено 463. Ни одно из оставшихся 29 не влияет на подачу горячей воды.

Готовность ТСЖ и ЖСК к зиме составляет 90%, многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями – 91%. На особом контроле администрации стоят 207 домов, которые находятся в непосредственном управлении собственников жилья, а они не ведут подготовку.

- С собственниками таких домов нужно активизировать разъяснительную работу. Они должны понять, что отсутствие промывки, опрессовки и общей исправности внутридомовых систем центрального отопления – противозаконно. Подавать в них теплоноситель, температура которого в мороз может превышать сто градусов, просто опасно. Нужно выяснить, есть ли в таких домах муниципальные жилые помещения, и привлечь управляющие компании к их подготовке к приёму тепла с последующим выставлением счетов собственникам, – отметил врио главы Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Также администрация вместе с прокуратурой держит на контроле ситуацию с котельной ООО «Симбирскснабсервис» (бывшая ООО «Континент»), которая отапливает техникум и одно общежитие. Технически объект готов к подаче тепла, но задолженность его владельца за газ составляет более трёх миллионов рублей.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска