О ситуации с пожарами на территории лесного фонда Ульяновской области губернатору на заседании штаба по комплексному развитию региона доложил и.о. министра природных ресурсов и экологии Евгений Черкасов.
Он сообщил, что сейчас в лесах области сохраняется второй класс опасности, для фиксации ситуации ведутся наземное и космические наблюдения.
— По данным космического мониторинга Рослесхоза, с начала 2025 года зафиксировано 334 термоточки. С начала пожарного сезона на территории Ульяновской области ликвидировано 22 лесных пожара на общей площади 104,32 гектара. Это в два раза меньше, чем в прошлом году. Оперативность тушения лесных пожаров составляет 100%. Ущерб от пожаров не допущен, — сказал Черкасов.
Он также сообщил, что в текущем периоде лесные пожары произошли в 9 лесничествах, еще на территории 10 лесные пожары не допущены. Из 22 пожаров по причине перехода огня с прилегающих территорий произошло 9 лесных пожаров. По всем случаям материалы направлены в органы МЧС для принятия мер.
Основные причины возникновения лесных пожаров — нарушение местным населением правил пожарной безопасности в лесах — 31,8% случаев, переход от огня с полосы отвода железной дороги — 13,6%, с земель иных категорий — 9,1%, от гроз — 27,3%, от неосторожного обращения с огнем — 13,6%.
Для обеспечения и соблюдения требований пожарной безопасности в лесах было проведено 10,4 тыс. патрулирований лесных участков, выявлено 31 нарушение правил пожарной безопасности в лесах, наложено 18 штрафов на сумму более 100 тысяч рублей.







