На мероприятия дорожной деятельности планируют направить 3,5 млрд рублей. Проект областного бюджета был одобрен на заседании Правительства региона.

Средства выделят на реализацию мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по направлениям: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». Благодаря этому в регионе в 2022 году должно быть приведено в нормативное состояние не менее 48% трасс областного значения и не менее 79% дорог в границах Ульяновской городской агломерации.

Как пояснил и.о. министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев, приведение в нормативное состояние — это не только капитальный ремонт дорог, это и мероприятия по повышению безопасности движения: установка знаков, ограждений, нанесение разметки и так далее.

На заложенные в бюджете средства в следующем году планируется выполнить ремонтные работы на участках дорог общей протяженностью 129,5 км. Также будут проводиться работы по текущему содержанию дорог: ямочный ремонт и обновление методом карт, содержание электросетей, ремонт мостов и водопропускных труб.

Для повышения безопасности дорожного движения продолжат развивать систему фотовидеофиксации. На областных трассах будет установлено четыре рубежа автоматических пунктов весового контроля, к 2024 году их количество должно возрасти до 15. Продолжится на областных дорогах и установка метеостанций, по итогам следующего года их количество увеличится до четырех.

Также на областных дорогах в 2022 году планируется нанести не менее 1,8 тыс. км линий горизонтальной разметки, а на автодорогах с наибольшей интенсивностью движения — на участке общей протяженностью не менее 700 км из износостойких материалов термопластика. Кроме того, установят не менее 1600 дорожных знаков.

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области