Садоводческий сезон стартует в регионе с 16 апреля.

Запуск «дачных» маршрутов и обновление дорожной инфраструктуры, ведущей в СНТ, обсудили на штабе по комплексному развитию региона 29 марта под председательством Губернатора Алексея Русских.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Евгений Лазарев, по поручению главы региона в этом году в два раза увеличен объём финансирования ремонта дорог, подходящих к садовым товариществам. На эти цели направят порядка 49 млн рублей из областного бюджета. Планируется отремонтировать 11 объектов, по которым частично уже заключены контракты.

Евгений Лазарев попросил глав администраций муниципальных районов максимально ускорить данную работу, чтобы жители смогли воспользоваться обновлённой инфраструктурой уже в весенне-летний период.

Движение автобусов по «дачным» маршрутам будет организовано силами ООО «Автостар», ООО «БНК» и АО «ПАТП». Всего запустят 20 сезонных пригородных садоводческих маршрутов, из которых 17 будет проходить в левобережной части и три — в правобережной.

По информации Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, подготовлен план развития инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий садоводческих некоммерческих товариществ. Всего на строительство, ремонт и модернизацию системы электроснабжения, водоснабжения, модернизацию дорог в этом году будет направлено свыше 59 млн рублей.

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области