В России подорожают крепкие алкогольные напитки, предупредили производители. По их оценкам, цены на водку и коньяк вырастут примерно на 8-12%, российское вино подорожает на 10-25%, иностранное — на 15-30%. Об этом пишут «Известия».

Ставки акцизов на алкогольную продукцию ежегодно индексируются на уровень прогнозируемой инфляции и устанавливаются в Налоговом кодексе на три года. Так, акциз на крепкую алкогольную продукцию с 1 января 2022 года вырастет на 4% и составит 589 рублей за 1 л безводного этилового спирта в подакцизном товаре, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина России.

О намерении повысить цены на крепкий алкоголь — водку, ликеро-водочные изделия, коньяки, виски, бренди «Известиям» сообщили несколько производителей. Например, компания АО «Татспиртпром» ожидает повышения цен на водку, коньяк на 5,50 рубля за 0,5 л. «Остальной рост в розничных ценах будет обусловлен инфляцией, удорожанием сырья. В частности, за 2021 год сильно подорожали упаковочные материалы. Также растут тарифы на логистику», — сказали представители «Татспиртпрома».

Директор по развитию завода LADOGA Дмитрий Исаченков рассказал в беседе с «Известиями», что уже с середины января 2022 года будут пересмотрены цены на всю ассортиментную матрицу. По его словам, отпускные цены будут вынужденно пересмотрены не только в связи с ростом акциза, но и «с удорожанием себестоимости некоторых видов продукции по причине увеличением стоимости комплектующих».

Полный материал здесь.

Фото на главной - depositphotos.com

Елена Скворцова