Специалисты в сфере туризма считают, что в курортный сезон цены на туры серьезно снизятся. Индустрия находится в упадке из-за пандемии, поэтому операторы будут вынуждены привлекать клиентов скидками. Ожидается, что стоимость некоторых путевок – в том числе, на зарубежные туры – будет уменьшена на 30%.

Когда покупать туры выгоднее

Коронавирус повлиял практически на все сферы бизнеса, а туристическая индустрия пострадала едва ли не больше всех. По мнению экспертов сайта промокодов https://promokodik.net/, цены на услуги туроператоров останутся на низком уровне вплоть до начала сезона – первых дней лета. Поэтому путешественникам и отдыхающим рекомендуется уже сегодня задуматься о покупке тура и искать подходящие предложения.

Специалисты, проанализировавшие туристическое направление бизнеса, уверены, что стоимость аренды жилья на отечественных и зарубежных курортах также снизится. Активизировался рынок скидочных промокодов – например, по ссылке купоны Airbnb на бронь и аренду жилья в туристических центрах мира. Большинство выгодных предложений будет активно до конца марта, когда цены снова поползут вверх.

Подводные камни

Прогнозы экспертов внушают оптимизм, однако высказывания специалистов содержат и предупреждения – следует быть внимательнее, выбирая тур. В некоторых странах вследствие пандемии могут быть введены некоторые ограничения, новые требования законодательства к туристам, что наверняка увеличит расходы отдыхающего на месте. Следует заранее убедиться в прозрачности условий путевки.

Юрист Российского союза туристической индустрии Георгий Мохов советует россиянам:

  • подробно обговорить все важные события предстоящей поездки, включая мелочи;

  • ознакомиться с условиями возврата средств, штрафных санкций за отказ от тура;

  • узнать, потребуется ли по прилету предъявление справки об отрицательном тесте на коронавирус.

Специалист утверждает – сегодня возврат средств за сорвавшийся отдых может быть оформлен с низкими штрафами. Например, во многих гостиницах штрафные санкции полагаются только на день заезда. Этот момент обязательно нужно уточнить у оператора при покупке тура.

Чтобы не потерять деньги, важно осведомиться о наличии новых условий въезда путешественников в страну, куда турист собирается отправиться. Законы, призванные регулировать туристический рынок в условиях пандемии, принимаются сегодня быстро и часто. Например, некоторые страны подумывают о введении обязательного требования к визитерам – наличия отрицательного теста на COVID-19. Сделать такой тест на месте может быть очень накладно.

Георгий Мохов отмечает, что туристическая фирма не несет никакой ответственности за невыполнение туристом правил страны въезда. Это значит, что деньги клиенту возвращены не будут, даже если он так и не смог попасть туда, куда планировал. Все риски путешественник берет на себя – и в договоре об оказании туристических услуг это прописано.

На чем предлагается сэкономить

Скидки еще не означают реальную экономию. По словам экспертов, туроператоры будут предлагать снижение цен не на полный пакет услуг, а на отдельные его части. Так, в договор может быть включено размещение в гостинице без перелета, а также повышение качества отдыха за приемлемую цену.

Например, путешественнику могут предложить пятизвездочный отель вместо четырехзвездочного без увеличения стоимости проживания. Также среди самых распространенных предложение – бесплатное размещение детей до 5-7 лет в гостинице. При этом, специалисты советуют не откладывать покупку тура до последнего. По прогнозам, условия могут стать менее привлекательными еще до начала весны.

реклама