Работы на участках трассы ведутся с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Дорога Димитровград – Тольятти является одной из самых востребованных. Она популярна у жителей и водителей транзитного транспорта и соединяет наш регион с Самарской областью. Благодаря нацпроекту БКАД мы приведем ее в порядок, тем самым обеспечим безопасный и комфортный проезд. Общая протяженность обновленной за три года трассы по окончанию дорожно-строительного сезона 2021 года составит 30 км. Также в 2019 году в Димитровграде начал работать один из самых масштабных в стране объектов по оказанию онкологической помощи - Федеральный высокотехнологичный Цент медицинской радиологии. Поэтому для нас важно создать комфортную дорожно-транспортную инфраструктуру для жителей Ульяновской области и гостей из других регионов, которые будут приезжать за комплексной медпомощью», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

В 2019 году на ремонт автодороги Димитровград – Тольятти с подрядной организацией заключен контракт жизненного цикла и приведено в нормативное состояние 14 километров дорожного полотна на участках Новая Майна – Моисеевка, у сел Филлиповка и Новосёлки. В 2020 году отремонтировано ещё 10,6 км на объектах Филлиповка – Новосёлки и Новосёлки – граница области. В текущем дорожном сезоне предстоит привести в порядок более 5 км данной трассы, будет выполнена укладка щебеночно-мастичного асфальтобетона с использованием технологии применения битумного вяжущего с повышенными физико-механическими свойствами, установят дорожные знаки, направляющие устройства и остановочные павильоны, нанесут дорожную разметку.

«Всего в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ульяновской области отремонтируем не менее 145 км трасс и введем в эксплуатацию три объекта строительства и реконструкции, работа по которым была начата в 2019-2020 годах. Нам также необходимо обеспечить долю участков, на которых предусматривается использование новых и наилучших технологий, включенных в соответствующий реестр, а также долю заключенных с подрядными организациями контрактов жизненного цикла. Ежегодно с начала старта нацпроекта БКАД нам удавалось достигать выполнение данных показателей. В этом году мы также намерены расширить географию автодорог, при строительстве или ремонте которых применяются современные материалы и технологии, и обеспечить количество контрактов на принципах жизненного цикла», - рассказал Министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Напомним, с целью предотвращения негативного воздействия внешних климатических факторов на дорожную конструкцию, восстановления слоев износа, обеспечения необходимых сцепных свойств покрытия, в 2021 году впервые на областных трассах будет применен метод устройства защитного слоя износа излитых эмульсионно-минеральных смесей типа «Сларри Сил». Покрытие представляет собой литую эмульсионно-минеральную смесь, состоящую из битумной эмульсии, высокопрочного каменного материала и специальных добавок. При толщине слоя 1,5 см оно обладает высокой стабильностью и сопротивлением к деформациям. Данная технология будет применена на территории Инзенского района на дороге Инза – Оськино – граница Пензенской области.