16 мая ВРИО Губернатора Ульяновской области Алексей Русских ознакомился с благоустройством сквера «Семья» Старокулаткинского района.

«Для Ульяновской области улучшение сельских территорий является стратегически важным. В регионе сформирован единый механизм по инфраструктурному и социальному развитию этого направления. С 2020 года регион работает с направлением «Комплексное развитие сельских территорий», что позволяет существенно улучшить условия проживания в этой местности. В частности, были построены и отремонтированы дороги, водопроводы, газопроводы, введено в эксплуатацию жилье для молодых специалистов, созданы народные парки и реализованы проекты в рамках поддержки местных инициатив»,- заключил ВРИО Алексей Русских.

В 2020 году на территории Старокулаткинского района Ульяновской области в рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» был реализован 31 проект на общую сумму 10,2 млн. руб. В реализации проектов приняло участие 22 населённых пункта. В 2021 году запланирована реализация двух проектов в р.п. Старая Кулатка, создание и обустройство спортивной площадки по ул. Куйбышева и благоустройство сквера «Семья».

В 2020 году по проекту сквера «Семья»были выполнены следующие виды работ-планировка территории, электромонтажные работы, устройство освещения территории сквера, устройство входной группы, облицовка керамогранитными плитками, установка фотозоны, установлены качели. В текущем году планируется устройство чаши фонтана, наружная облицовка керамическими плитками и установка плиточного покрытия.

«Итогами комплексного внимания к сельским территориям должны стать сохранение их населения и демографическое развитие, постоянное повышение общего уровня комфортности среды жизнедеятельности, а также развитие социальной и культурной инфраструктуры. Так, по произведенным нами расчетам, на развитие села, его благоустройство и инженерную модернизацию, объём средств консолидированного бюджета в 2021 году составит порядка 7,8 млрд рублей. Для сравнения – в 2020 году было 5,6 млрд рублей. », – заключил и.о. министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

Справочно:

В 2021 году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» запланирована реализация 148 проектов в 166 населённых пунктах Ульяновской области Средства будут направлены на реализацию 29 проектов по освещению, что позволит установить 1000 новых светоточек в 28-ти сельских населенных пунктах, девять проектов по обустройству пешеходных дорожек,

22 проекта по обустройству парков и скверов, 24 проекта по ремонту памятников участникам ВОВ, 33 проекта по обустройству площадок под ТКО, которые позволят обустроить порядка 500 площадок, 29 проектов по созданию и обустройству зон отдыха. Будут установлены 16 детских игровых, 10 спортивных комплексов и две хоккейные коробки. В рамках реализации регионального проекта «Народный парк» будут установлены элементы благоустройства в сельских населенных пунктах, планируется закупить и передать 22 детских комплекса, пять спортивных комплексов, один хоккейный корт.