Сегодня губернатор Сергей Морозов обсуждал на международной выставке "Иннопром" в Узбекистане реализацию инвестиционных проектов на территории Ульяновской области и сотрудничество с иностранными партнерами. Главе Минпромторга РФ Денису Мантурову Морозов представил показатели социально-экономического развития региона по итогам первого квартала.

Как сообщают проправительственные телеглам-каналы, за первые три месяца текущего года регион значительно вырос в доходной части бюджета. В консолидированный бюджет региона поступило доходов на 11,9 млрд рублей - это превышает уровень прошлого года на 1,2 млрд рублей. Рост поступлений в областной бюджет составил 11% в сравнении с прошлым годом - достигнута планка в 9,8 млрд рублей. В первую очередь, это обусловлено значительным увеличением поступлений (на 32%) по налогу на прибыль организаций, который составляет 3,2 млрд рублей.

По итогам первых двух месяцев 2021 года в регионе прослеживается рост промышленного производства, строительной отрасли, снижается уровень безработицы: по последним данным за январь-февраль, индекс промышленного производства составил 105,1%, пока данный показатель перевыполнен на 4,1%. По обрабатывающим производствам показатель составил 103,4%.

Дарья Гордеева