Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел ход благоустройства общественных пространств в Заволжском районе Ульяновска. Работы ведутся по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и выполнены на 60%.

Напомним, парк «Прибрежный», расположенный на берегу Волги, стал участником федеральной программы в 2017 году в числе первых. В этом году будет проведен уже четвертый этап реконструкции. В 2019 году в его состав вошла территория Петрова оврага, где началось развитие общественного пространства спортивно-технической направленности и создан конструктор-парк «Механика».

В 2020 году в развитие «Прибрежного» и его филиала инвестируется 14 млн рублей. Из них более 4 млн рублей направлено на устройство сцены, пешеходных дорожек и зон отдыха в «Прибрежном». Около 10 млн рублей выделено на реконструкцию «Механики» в Петровом овраге, где в настоящее время устанавливается система освещения, лестница смотровой площадки, ограждение и шумоизоляционные экраны.

Юрий Мухин, директор парка «Прибрежный» и конструктор-парка «Механика»:

– Конструкция новой сцены в «Прибрежном» почти готова. Здесь будет настоящий концертный зал на свежем воздухе с гримерными помещениями для артистов, защитным навесом для зрителей. Теперь мероприятия можно проводить круглый год - и зимой, и летом. В целях профилактики и защиты от новой коронавирусной инфекции COVID-19 для безопасности посетителей регулярно проводим санитарную обработку поручней, скамеек, различных поверхностей, входной группы противомикробными и противовирусными дезрастворами. Готовим к проведению спортивных событий различного уровня конструктор-парк «Механика», который также реконструируется по программе «Формирование комфортной городской среды». В реализации проекта мы учитываем комфорт и для посетителей, и для участников, и для рядом живущих жителей.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года в парке «Прибрежный» сделана современная инфраструктура для прогулок, отдыха, занятий спортом и проведения мероприятий на свежем воздухе. Установлена велопарковка, светодиодный фонтан, построен спуск к Волге, открыты новые аттракционы. Впервые в Ульяновске здесь внедрена система электронных карт для оплаты услуг, что позволило заменить бумажные билеты и предоставить потребителям больше удобства. Экопарк «Прибрежный» украсила современная входная группа, территория хорошо освещается и контролируется видеонаблюдением.

Губернатор Сергей Морозов в ходе рабочей поездки в Заволжский район также посетил аллею Карбышева, которая была благоустроена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Здесь установлены лавки, урны, сделано освещение. Однако жители обратили внимание главы региона на проблемы содержания общественного пространства.

Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области:

– Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» и входящей в него программе «Формирование комфортной городской среды» мы создаем для людей красивые, комфортные, привлекательные центры притяжения – современные общественные пространства. Опыт показывает, что важно не только хорошо построить, но и сохранить эту комфортную среду. Сейчас я говорю о содержании и дальнейшем развитии благоустроенных парков, скверов, бульваров и аллей. Это должно стать обязательным и я уже дал соответствующее поручение профильному министерству энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области взять на контроль это важное направление.

В 2020 году Городским центром по благоустройству и озеленению Ульяновска будут проводиться работы по уборке территории и уходу за зелеными насаждениями. В ежегодный план работ намечено включить омоложение кустарника на протяжении 150 метров, очистку газонов от листвы, акарицидную обработку.

***

Благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в 2020 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»

МО «Город Ульяновск»

Объем инвестиций - 209,32 млн рублей, в том числе 203,6 млн рублей из федерального бюджета и 6,26 млн рублей из регионального бюджета.

7 общественных пространств (104,66 млн рублей)

Аллея Ветеранов на бульваре Фестивальном

Парк «Молодежный» (1 этап)

Парк «Новое Поколение» (2 этап)

Парк «Прибрежный»

Сквер на Среднем Венце

Сквер у ДК «Современник»

Сквер у ДК имени 1 Мая

25 дворовых территорий (104,66 млн рублей)

Улица Орджоникидзе, д. 53

Улица Локомотивная, д. 68

Улица Полбина, д. 61

Улица Кузоватовская, д. 40

Проспект Хо Ши Мина, д. 21, д. 23

Улица Балтийская, д. 24

Улица Академика Павлова, д. 18

Проспект Нариманова, д. 53

Улица Автозаводская, д. 48

Улица Промышленная, д. 26

Проспект Хо Ши Мина, д. 32

Улица 40-летия Октября, д. 15

Переулок Брюханова, д. 1, д. 2

Улица Пушкарева, д. 58

Улица Жигулевская, д. 66, д. 70

Улица Кузоватовская, д. 50

Улица Оренбургская, д. 30

Проспект 50-летия ВЛКСМ, д. 7

Улица Ульяны Громовой, д. 1

Улица Корунковой, д. 12

Улица Отрадная, д. 73

Улица Металлистов, д. 21

Улица Октябрьская, д. 21а, д. 19а

Проезд Полбина, д. 6а

Улица Жигулевская, д. 15

Проспект Хо Ши Мина, д. 25, д. 13, д. 13а

Улица Нахимова, д. 13

Программа комплексного благоустройства

(за счет регионального финансирования)

МО «Город Ульяновск»

Объем инвестиций - 59,6 млн рублей из регионального бюджета

1 общественное пространство

Эспланада от Троицкого переулка до площади Ленина, включая сквер Карамзина

15 дворовых территорий

Проезд Героя России Аверьянова, д. 2;

Улица Советской Армии, д. 1, д. 3; улица Пионерская, д. 12, д. 14

Улица Гоголя, д. 34

Улица Оренбургская, д. 32

Проспект Ленинского Комсомола, д. 44

Бульвар Киевский. д. 5

Западный бульвар, д. 32; улица Автозаводская, д. 61а, переулок Октябрьский, д. 12, улица Автозаводская, д. 57

Улица Шолмова, д. 45, д. 47

Улица Камышинская, д. 12; улица Рябикова, д. 67а

Улица Отрадная, д. 84

Улица Орлова, д. 27, д. 27а; улица Лесная, д. 17

Улица Юности, д. 49

Село Баратаевка: улица Герасимова, д. 5, д. 6, д. 7; улица Садовая д. 1, д. 2, д. 3, д. 4, д. 5

Село Лаишевка, улица Советская, д. 3, д. 4, д. 5

Поселок Пригородный: улица Фасадная, д. 10, д. 12; улица Садовая, д. 1, д. 3, д. 5; улица Школьная, д. 2, д. 4.

==============================================================================

Государственная программа «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2018-2024 годы – часть федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В рамках программы ведется строительство новых объектов благоустройства, реконструкция дворовых территорий и общественных пространств - парков, скверов, площадей, бульваров, набережных и аллей - масштабное преображение и совершенствование городской среды с целью повышения качества жизни людей.