28 мая Губернатор Сергей Морозов осмотрел объект строительства левобережной развязки Президентского моста и провел встречу по вопросам ремонта автомобильных дорог федерального значения в с. Озерки Чердаклинского района.

«Несколько лет назад мы определили стратегию по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Ульяновской области, поставили перед собой задачу передать автомобильную дорогу "Ульяновск-Димитровград-Самара" и Президентский мост в федеральную собственность. Теперь уже в тесном взаимодействии с Росавтодором продолжаем приводить в порядок эту трассу. В 2020 году определили 5 участков ремонта дорожного полотна протяжённостью 62 км. Необходимо предусмотреть при этом и мероприятия по безопасности дорожного движения. Кроме того, мы завершаем основные работы по внедрению Президентского моста в инфраструктуру Ульяновска. На данный момент возводят путепроводы, главная задача своевременно выполнить все работы, связанные с устройством коммуникаций, а также подготовить территорию для строительства самой дороги», - отметил глава региона.

В этом году на трассе от Ульяновска до Самары запланирован ремонт участков на подходе к Президентскому мосту, от границ города Ульяновска до посёлка Мирный, от поселка Лесной до поворота на село Никольское-на-Черемшане, объездной города Димитровграда, от посёлка Средняя Якушка до границы области. Всего на территории Ульяновской области в 2020 году планируется отремонтировать 107 км автодорог федерального значения. По словам главы администрации Чердаклинского района Марии Шпак, для жителей населенного пункта, через который проходит эта автодорога, очень важно создать безопасную среду – с освещением, светофорами, дорожными знаками, ограждением.

Кроме того, Губернатор посетил участок работ по строительству левобережной развязки, возведению путепроводов около Президентского моста.

«Строительство всего объекта рассчитано на 2 года, сейчас главная задача выполнить все работы, связанные с устройством коммуникаций, а также подготовить территорию для строительства самой дороги. На данный момент подрядная организация возводит путепроводы, работы идут в соответствии с графиком. Параллельно работает на пересечении улиц Врача Михайлова и Оренбургской. Важно, соблюдая сроки, выполнить переустройство коммуникаций, приступить к укладке первого слоя дорожной одежды. Полностью строительство всей развязки мы планируем завершить до октября 2021 года», - рассказал директор ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Сергей Холтобин.

Напомним, что проект предусматривает строительство 4-х полосной автомобильной дороги с разделением транспортных потоков барьерным ограждением, четырех путепроводов, устройство наружного светодиодного уличного освещения, велопешеходной дорожки, тротуаров, установка шумозащитных экранов, барьерного, перильного ограждения, дорожных знаков и светофоров.