Работы проведут в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На реализацию нацпроекта в нашем регионе направят 2,4 миллиарда рублей, из них более миллиарда поступит из федеральной казны. На эти средства по области заменят асфальт на 47 участках, это около 107 километров асфальтового покрытия. Наиболее масштабные работы запланированы в границах Ульяновской городской агломерации, этим летом там отремонтируют 34 участка протяжённостью 70,7 км. Причём в самом Ульяновске асфальт заменят на 12 улицах (Минаева, 12 Сентября, Тимирязева, Верхнеполевая, Ефремова, пр-т Гая, ул. Волжская, Одесская, пр-т Дружбы Народов, ул. Спасская, Деева, Карла Маркса).

Ещё 13 участков (36,7 км) отремонтируют на областных дорогах.

Наиболее знаковые – это автомобильные дороги «Димитровград – Узюково – Тольятти», «Труслейка – Тияпино – Чамзинка», там высокая интенсивность движения, и наиболее протяжённые участки выбраны для ремонта, – пояснил министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Справка 73online.ru

В 2017-2018 гг. Ульяновская область вошла в число регионов-участников приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Финансовая поддержка из бюджета страны позволила значительно нарастить темпы ремонта и использовать более качественные материалы. Сейчас изменился статус проекта, с 2019 года «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – национальный проект.