В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе проводится комплекс мер по повышению безопасности дорожного движения. Он включает в себя несколько направлений, одно из которых - расширение сети систем фотовидеофиксации.

«По итогам 2018 года наш регион оказался на первом месте в приволжском федеральном округе по сокращению числа ДТП. Нам удалось на 9% снизить количество аварий на автомобильных дорогах и на 7% число погибших. Однако мы понимаем, что в этом направлении работы ещё немало. Обеспечение безопасности дорожного движения – основная цель всех дорожных работ, в том числе при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

На сегодняшний день в регионе работает 175 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, из которых 139 стационарные, 28 передвижные и 8 мобильные. На муниципальных дорогах расположено 87 систем, на региональных 67, на федеральных - 21 единиц.

По словам директора АНО «Цивилизация» Дмитрия Савинова, в 2019 году планируется увеличить число комплексов до 200. При этом установка новых камер будет происходить на местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, что в совокупности с мероприятиями по обустройству автомобильных дорог позволит снизить количество «очагов аварийности». Также Дмитрий Савинов отметил, что средняя стоимость функционирования систем фотовидеофиксации сократилась по сравнению с 2016 и 2017 годами на 20%.

Кроме того, для достижения показателей нацпроекта в части снижения количества аварийно-опасных участков и уменьшение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях, дорожные подрядные организации установят в этом году 2 тысячи дорожных знаков, обустроят уличным освещением 21 км транзитных участков дорог, нанесут почти 2 тысячи км дорожной разметки и установят 4 тысячи погонных метров удерживающего барьерного ограждения.

фото: https://pixabay.com