В Димитровграде к 2021 году создадут первичный сосудистый центр и травматологический центр второго уровня. Вопросы качества и доступности медицинской помощи обсудили на совещании руководитель ФМБА России Владимир Уйба и губернатор Сергей Морозов.

- Для нас крайне важны те договоренности, которые удалось достичь в ходе совещания с руководством ФМБА России. Здесь мы имеем в виду медицинское обслуживание жителей не только Димитровграда, но и близлежащих районов Ульяновской области. Так, Владимир Уйба поддержал нашу инициативу об открытии нового травмоцентра II уровня и первичного сосудистого отделения на базе Клинической больницы №172. Также мы договорились о том, что все льготы при наборе медицинского персонала, которые действуют для работников нового Федерального центра медицинской радиологии, должны распространяться и на сотрудников Клинической больницы №172. Например, обеспечение служебным жильем, предоставление мест детям в детских садах и школах, - подчеркнул Сергей Морозов.

Для уменьшения показателей смертности в результате ДТП, по мнению специалистов, целесообразно развернуть в Димитровграде травматологический центр II уровня, так как на федеральной трассе Р-178 «Ульяновск - Димитровград - Самара» нет травмоцентров, хотя её протяжённость только по Ульяновской области составляет 140 километров.