Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федерального медико-биологического агентства России Владимиром Уйбой, сообщается на kremlin.ru.

Глава ФМБА проинформировал Президента о ходе выполнения ряда его поручений, в том числе доложил о строительстве центра ядерной медицины в Димитровграде

- Одно из самых важных поручений для нас, которое выполнено, это, конечно же, Димитровград – Центр ядерной медицины, как его называют в народе – или Центр медицинской радиологии. Уникальный центр, самый крупный в мире на сегодняшний день – 105 тысяч квадратных метров, и все эти метры уникальные. В составе центра все известные сегодня методы ядерной медицины, которые используются в мире, все они сосредоточены на одной площадке, - рассказал Путину Уйба.

Он подчеркнул, что самое главное – это, конечно же, Центр протонной терапии:

– 1200 человек мы будем спасать в год. Протонная терапия сегодня – единственный метод лечения опухолей.

Путин посмотрев материалы, задал Владимиру Уйба вопрос:

- Что у Вас здесь за обозначения?

Тот ответил, что это действующие и строящиеся. Первая цифра – это действующие, вторая цифра – это строящиеся.

- Мы сегодня только «размочили» очень по-взрослому, то есть сразу – заявка на самый крупный центр. Это очень здорово, потому что, еще раз повторяю, у нас нужда большая в этих методах лечения. Возвращаясь к протонной методике: сегодня в мире это номер один при лечении заболеваний головного мозга, опухолей глаза. Могу сказать, что это уже никакой не фотошоп, это уже сегодняшняя реальность. Мы имеем сегодня три очереди, потому что 105 тысяч квадратных метров одним этапом не сдать никогда, - сообщил Уйба.

Он также рассказал, что сданы и полностью выполнены все строительно-монтажные работы. На третьей очереди идет монтаж медицинского оборудования. Первые две очереди не просто сданы, а получены медицинские лицензии.

- По сути, мы отобрали пациентов на протонный ускоритель. В этом году будет 140 спасенных жизней на протонном ускорителе. Первые восемь пациентов начинают лечение с 20 сентября, - доложил глава ФМБА.

Он также пригласил Владимира Путина в Димитровград. Не исключено, что он приедет.

- Было бы здорово, если бы Вы поставили себе в план, и, начиная, условно говоря, с сентября-октября и дальше посмотреть центр самому, - сказал Владимир Уйба.

На что Президент ответил: «Хорошо»

Фото: kremlin.ru