Сотрудница администрации Цильнинского района ввела две новые ставки в детской школе искусств, устроила на них мужа и выбила ему надбавки к зарплате, выяснила прокуратура. Надзорное ведомство потребовало уволить чиновницу из-за потери доверия и добилось этого.

Как сообщает надзор, женщина занимала должность начальника отдела по делам культуры. В феврале 2019 года по ее инициативе в Большенагаткинской детской школе искусств ввели две новые штатные единицы — замдиректора по воспитательной работе и методиста. На обе должности по требованию чиновницы назначили ее мужа — хотя у него не было ни нужного образования, ни опыта. Кроме того, женщина пролоббировала для мужа три вида надбавок к окладу.

— Более того, не приняла меры по недопущению ситуации конфликта интересов и не уведомила главу района о возникновении личной заинтересованности. Данные факты свидетельствуют об игнорировании должностным лицом антикоррупционного законодательства, — сообщает прокуратура.

Надзорное ведомство потребовало от главы Цильнинского района устранить нарушения закона и уволить начальницу отдела культуры в связи с утратой доверия, что и было сделано.